Dom José Afonso Ribeiro, TOR – 2º Bispo de Borba

Dom José nasceu em Poconé, no Mato Grosso, em 28 de outubro de 1929. Foi ordenado sacerdote em 7 de dezembro de 1958. Em 29 de janeiro de 1979, foi nomeado bispo auxiliar de São Luís de Cáceres no Mato Grosso e bispo titular de Bágis, na Ásia Menor. Em 3 de junho de 1988, foi feito bispo prelado de Borba, no Amazonas. Ficou emérito em 3 de maio de 2006 e morreu em 10 de novembro de 2009.

Compartilhe:

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no linkedin

Posts Relacionados

Nos Envia uma Notícia